【2009信州旅行】 ⑧美しの塔に再び…
最終回でありますが、既に夏休みの記憶も薄れつつある今日この頃…
撮りためた写真を見ながら記事でも書こうかと。
一路向かうは、美ヶ原山本小屋駐車場。
ビーナスラインをひた走る。
スズラン峠を抜け、白樺湖畔をかすめ、車山を見ながらひたすら走る。
霧ヶ峰に八島湿原も通過し和田峠、扉峠を抜け…って、初日の行程をそのまま走る。
ビーナスラインをひた走る。
スズラン峠を抜け、白樺湖畔をかすめ、車山を見ながらひたすら走る。
霧ヶ峰に八島湿原も通過し和田峠、扉峠を抜け…って、初日の行程をそのまま走る。
1時間ほどで、美ヶ原山本小屋駐車場に到着。
朝9時半というのに、他県ナンバーの観光客の多いこと(>_<)
早く来て正解だったっす。難なく駐車もできましたしwww
朝9時半というのに、他県ナンバーの観光客の多いこと(>_<)
早く来て正解だったっす。難なく駐車もできましたしwww
美しの塔 |
駐車場から4・500m歩くだけなんですけどね…
ここに来るのは、11年ぶりだったようですね(^^ゞ
ここで、昔来た時の記念写真をば(笑
ギャアァァァ! |
ギャアァァァ!! |
ギャアァァァ!!! |
親の私が云うのも変なのですが、二人ともかわいかったのにねぇ(ーー;)
遊歩道を戻り駐車場を見ると、既に駐車できない観光客の車が一杯でありました。
全行程約900km 燃費12.3km/L レガの燃費も大したものですよwww